14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Впервые этот день был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Этот день служит важным напоминанием всему человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

Что такое сахарный диабет?

Диабет — это группа эндокринных заболеваний, связанная с нарушением обмена веществ. У больных сахарным диабетом нарушен процесс усвоения глюкозы. Без инсулина — гормона, отвечающего за углеводный обмен — сахар не попадает в клетки организма и остается в крови, нарушая работу ткани и органов.

Диабет делят на четыре основных типа: два хронических — первого и второго типов, а также гестационный и другие формы диабета.

При диабете первого типа вырабатывается недостаточное количество инсулина, поэтому диабетику необходимо постоянно проверять уровень сахара в крови. Чтобы понизить количество сахара, нужно делать укол инсулина. Если наоборот уровень низкий (гипогликемия), его поднимают, например, соком или леденцами. По статистике, диабет первого типа чаще всего диагностируют в детстве или подростковом возрасте.

Диабет второго типа развивается, когда инсулинозависимые ткани перестают быть чувствительными к гормону. Несмотря на нормальный уровень выработки инсулина, в системе усвоения глюкозы происходит сбой и сахар остается в крови. Среди диабетиков 85-90% людей болеют именно диабетом второго типа. Подавляющее большинство больных диабетом второго типа — взрослые люди. Причем из-за нарушений в работе поджелудочной железы они часто набирают избыточный вес.

Национальный регистр сахарного диабета по состоянию на 1 января 2018 года насчитывает 309 тысяч казахстанцев-диабетиков. Из них сахарный диабет первого типа у 18 тысяч человек, второго типа — у 291 тысячи человек. Причем 65% больных диабетом второго типа — женщины.

Почти 6 тысяч больных диабетом казахстанцев страдают от катаракты, 3 тысячи человек столкнулись с инфарктом миокарда, одной тысяче пациентов в Казахстане ампутировали конечности.

Снизить шансы попадания в группу риска может:

• здоровый образ жизни;
  • правильное питание, отказ от чрезмерно сладких или жирных продуктов;
  • занятия спортом;
  • отказ от курения;
  • регулярные походы к врачу и ежегодные проверки уровня сахара в крови.

В качестве профилактики диабета некоторые страны вводят налоги или запреты на некоторые пищевые продукты. С этого года в казахстанских школах запретили продавать газировку и шоколадки.

Диабет можно лечить и сдерживать риск осложнений с помощью диеты, физических упражнений и медикаментов. Ответственность за свое состояние ежедневно несет сам больной: он ведет дневник по самоконтролю, где отмечает уровень сахара в крови и моче, ацетона в моче, измеряет вес и артериальное давление. Эти данные затем помогают врачу оценивать и менять медикаментозное лечение, корректировать терапию, диету и физическую активность пациента.

В Казахстане лечение сахарного диабета проводится бесплатно, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи диабетикам предоставляют 48 лекарств и медицинских изделий, в том числе шприцы, тест-полоски, глюкометры, инсулиновые помпы и 22 вида инсулина.

Помните! Выполнение изложенных рекомендаций позволит Вам избежать осложнений сахарного диабета, жить активной и полноценной жизнью, заниматься любимым делом, радоваться жизни и работать!

прогрессивному

14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. людей, нервной

организм (по до сих пор не изученной причине) атакует здоровые клетки поджелудочной железы. Вследствие